Уважаемые юристы ответьте пожалуйста в каких случаях возможно сократить срок вступления в наследство и как это осуществить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "сокращением срока вступления в наследство". Законом предусмотрено, что вступить в наследство можно в течение шести месяцев, сократить этот срок невозможно. Успехов.

С. Юлия

Выдача ранее свидетелсьтва предусмотрена ГК РФ, но на моей практике ни один нотариус ранее не выдал, справедливо указывая, что наследники могут появиться, в том числе с завещанием.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.