Какова норма площади на одного человека в московской области при переселении из ветхого фонда?

• г. Ступино

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 24. 1. Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Московской области (утверждены Решением Мособлисполкома и президиума МОСПС от 29. 12. 1984 года № 1728/24 (действуют изменениями и дополнениями, внесенными решениями Мособлисполкома и президиума МОСПС от 22. 05. 1986 года № 719/17, 18. 06. 1987 года № 848/20, 22. 09. 1988 года № 1315/28, в редакции постановлений Главы Администрации МО и президиума МОСПС от 26. 02. 1992 года № 62, Главы Администрации МО от 30. 12. 1994 года № 310), общая социальная норма обеспеченности жильём граждан в Московской области составляет - 9 м. кв.

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.