Деревенские квартиры - кто владеет и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Можга

В 1997 мои родители переехали жить в деревню. Работали в колхозе и им дали дом, принадлежащий колхозу. Вообще, деревня практически вся состоит из таких квартир. До нас в доме тоже жили бывшие работники, они уехали. Оказывается в 1996 или 95 году все квартиры записали на тех хозяев, кто в них проживал, но квартиры принадлежали также колхозу. Где-то лет пять назад правление колхоза заговорило о том, чтобы люди выкупали квартиры и оформляли документы. Но наша квартира записана на других хозяев, хотя мы проживаем в ней уже 16 лет, платим налог на землю. У бывших хозяев документов тоже никаких не было оформлено, так как колхоз выдавал квартиры просто для житья. Насколько я знаю бабушка, на которую записали эту квартиру умерла несколько лет назад. Когда я подходила в правление колхоза, мне ответили, что нужно делать договор купли-продажи, а с кем? и правда ли теперь эту квартиру придется выкупать у бывших хозяев?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо попробовать обратиться в суд согласно ст. 234 ГК РФ ("1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям").

А только потом, если суд Вам откажет, имеет смысл разыскивать собственников жилого помещения и земельного участка с целью заключения с ними договора купли-продажи после подтверждения их прав собственности соответствующими "свежими" свидетельствами о праве собственности на квартиру и земельный участок из Росреестра. Только вот не понятно - откуда у Вас налоги на непринадлежащую Вам землю? Может это арендная плата?

Ирина:

1. Что значит "записали на тех хозяев"? Какой имеется об этом документ?

2. "Им дали дом" - каким документом это было оформлено?

3. "Квартиры принадлежали также колхозу" - на каком праве они колхозу принадлежали, чем подтверждается?

Это первое. Второе - нельзя оформить прво собственности в порядке приобретательной давности, если у имущества уже есть собственник.