На разных семинарах слышала разное мнение по этому вопросу.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какую запись правильно делать в трудовой книжке при увольнении по статье 77, пункт 3: " уволен по инициативе работника" или "уволен по собственному желанию". На разных семинарах слышала разное мнение по этому вопросу.

Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! В трудовой книжке делается следующая запись;

Уволен по собственному желанию из Об- Приказ №

щества с ограниченной ответственностью 111/12-ОК от

"ХХХ", пункт 3 статьи 77 Трудового ко- 05.03.2004

декса Российской Федерации.

Добрый день, Галина

В соответствии п. 5.6. с Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

- При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".