Ситуация после ДТП - нарушение прав журналистами и заявление в милицию – что делать?

• г. Тольятти

У меня ситуация следующая: позавчера мы с моим будущим мужем попали в ДТП, чудом остались живы, при этом другие автомобили не пострадали, нас подрезали и мы врезались в сарай на обочине, чудом остались живы. На место аварии прибыли работники ГАИ и МЧС, а также съемочная группа ТВ, аккредитованная в УВД города. Я сейчас нахожусь в декрете, а в прошлом работала тоже на ТВ и знаю, что согласно закону о СМИ по ст. 49 п.5 журналист обязан спросить частное лицо о разрешении на съемку, поскольку мы не являемся правонарушителями и т.д. Когда съемочная группа начала нас снимать, мой будущий муж попросил их этого не делать, мы не хотели, чтобы наши близкие узнали об этом, однако просьбу проигнорировали и начали снимать, по сути нарушая закон. Я в состоянии шока накинулась с матом на журналистку и оттолкнула ее, на руке у нее остались царапины о ногтей, она вчера написала на меня заявление в милицию. Мне об этом сообщил дежурный, который принимал заявление, больше ничего не поступало: ни звонков, ни сообщений. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Наталья, по заявлению (которое зарегистрировали в ОВД) журналистки будет проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, и по результату будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках проводимой проверки ВАС и супруга будет опрашивать сотрудник полиции. В объяснении которое будут с Вас брать сообщите сотруднику полиции, что со стороны журналиста была провокация, Вы находились в шоковом состоянии, просили (неоднократно) остановить съемку, однако журналист не просто продолжал снимать происходящее вокруг, а снимал Ваши лица и повреждения в непосредственной близости и т.п.