Распределение наследства без завещания - как разделить доли на квартиру между супругами и их дочерьми?

• г. Челябинск

Меньше месяца назад у жены умерла мать. Завещания нет. В квартире прописан только отец. Две его дочери (жена и ее сестра) живут отдельно от него. Квартира приватизирована супругами в 1993 году, но свидетельство на право собственности не оформлено. Поясните, пожалуйста, каким образом распределятся доли на квартиру между ними? И можно ли уже сейчас, не дожидаясь выдачи свидетельства о праве на наследство, выйти на государственную регистрацию права собственности квартиры, или же эта процедура выполняется только по истечении 6-ти месячного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сейчас Вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру в органах госрегистрации. Наследниками по закону первой очереди к имуществу Вашей тёщи являются: её муж (тесть) и дети (Ваша жена и её сестра),несмотря на то, что они не прописаны и проживают отдельно. Я так понимаю, что квартира являлась совместной собственностью супругов, поэтому Ваш тесть имеет право на выдел супружеской доли, то есть половина квартиры отходит ему, как пережившему супругу, а другая половина делится между ним и его дочерьми, таким образом Вашей жене достанется 1/6 доля квартиры, её сестре 1/6 доля, а отцу 1/2+1/6=2/3 доли квартиры. Сейчас Вашей жене нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представить необходимые документы, если всё в порядке, то после шести месяцев со дня смерти тёщи нотариус выдаст Вашей жене свидетельство на право собственности в отношении 1/6 доли квартиры, тогда с этим свидетельством можно будет обратиться в органы госрегистрации.