Как вернуть или обменять туфли, если невозможно в них ходить - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Купила сегодня туфли, но когда пришла домой и пару раз померила, оказалось, что в них невозможно ходить, очень устают ноги. Подскажите, могу ли я вернуть их или обменять? Наличие коробки, чека и этикеток есть.

Ответы на вопрос (2):

Юлия

если вы не носили туфли, то есть товар не был в употреблении, сохранились товарный вид, ярлыки, чек и т.д., то в двухнедельный срок не считая дня покупки -можете обменять

Согласно закону о защите прав потребителя

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вернуть же товар, то есть расторгнуть договор купли-продажи вы можете, если обнаружите недостатки товара, которые не были оговорены продавцом (ст. 18 Закона о защите прав потребителя), но в вашем случае я не вижу этих оснований.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Да можете. Закон о защите прав потребителей устанавливает 14-дневный срок для возврата товара, не бывшего в употреблении.