Установление прав пользования комнатами в перепланированной двушке - порядок и узаконение перепланировки

• г. Альметьевск

Год назад купили двушку. И даже не знали что она перепланирована. Сейчас понадобилось установить права пользования комнатами, так как хозяев двое, а я хотел продать свою комнату. Покупатель просит комнату с балконом. Как устанавливается порядок пользования комнатами? И надо ли и как узаконить перепланировку?

P.S.:На старом плане комнаты смежные.

Ответы на вопрос (2):

Порядок пользования определяется по соглашению проживающих, если соглашение не достигнуто - судом с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств. Перепланировка узаконивается в судебном порядке

Вы все равно будете продавать не комнату и долю. Определение порядка пользования соглашением или по суду возможно, но оно не касается нового собственника. Ему придется определять порядок заново.