Как избежать наказаний от налоговой, ПФР и ФСС после закрытия расчетного счета ИП

• г. Оса

Я ИП закрыла расчетный счет 08 июля 2013 год и даже ни кто не подсказал, что нужно уведомить налоговую, ПФР,ФСС о закрытии, и теперь эти все три инстанции грозят мне штрафом по 5000 рублей каждая. Что можно предпринять в данной ситуатции или наказания ни как не избежать или есть какой то шанс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии смягчающих обстоятельств (наличие детей, болезни, не работает супруга) размер штрафа будет уменьшен в два раза. Кроме того, Правительством РФ одобрен и внесен в Госдуму законопроект об отмене обязанности ряда налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках. А закон, отменяющий или смягчающий ответственность или иным образом улучшающий положение гражданина имеет обратную силу.