Как бороться за разрешение на ввоз детей за границу и возможность отказа от родительских прав?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Он исправно платит алименты на двоих наших детей, иногда (раз в полгода) приходит с ними увидеться, но разрешения (согласия) на ввоз детей на отдых за границу никогда не дает. Есть ли возможность как-то с этим бороться через суд? Во-первых, я никуда не могу съездить отдохнуть с детьми. А во-вторых, мы с детьми планируем уехать на ПМЖ в другую страну (туда разрешение отца на ввоз детей не требуется), получается, что и живя там, я не смогу никуда съездить с детьми до их совершеннолетия, поскольку каждый раз должна буду разыскивать их отца в России и просить согласия на ввоз детей в страну, в которую мы поедем (я знаю, что не везде требуется, но во многих европейских странах такое разрешение от отца нужно), которого он все равно не даст.

И второй вопрос-может ли он добровольно отказаться от родительских прав? Насколько я поняла, он был бы не против, если бы я отказалась от алиментов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Анна!

Разрешение от отца не нужно на выезд за границу. Согласно ст.20 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Отказаться от родительских прав невозможно. У нас есть лишение родительских прав ст.69 СК РФ, а также есть ст.129 СК РФ

Вы вправе обратиться в суд, т.к. отказ отца на временный вывоз детей за границу является злоупотреблением родительскими правами. С супругом можете договориться о лишении его родительских прав в судебном порядке в обмен на отзыв исполнительного листа у судебных приставов. Но (отцу детей об этом знать не надо), лишение родительских прав не снимает обязанности по уплате алиментов.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и получить решение согласно которому его согласие не нужно будет.