Могут ли его дети от первого брака, как наследники, претендовать на долю в моей квартире после развода или смерти мужа?

• г. Мурманск

Я,будучи в браке, приобрела квартиру, продав свою квартиру,

купленную до вступления в брак. Муж в новой квартире не прописан и её собственником не является. Могут ли его дети от первого брака, как наследники, претендовать на долю в моей квартире после развода или смерти мужа? Как лучше оформить право собственности на жилье, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны его детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В случае развода Ваш муж бедет претендовать на 1/2 квартиры.

В случае смерти вашего мужа во время брака на его 1/2 часть квартиры будут претендовать Вы, его дети (и от первого брака и от брака с Вами) и его родителя, то есть наследники первой очереди.

Если Ваш муж умрет после развода с Вами, то Вы за ним наследовать не будете, и его наследниками бедет являться только его дети и родители.

Обезопасить себ можно только если муж напишет завещание в отношении своей доли квартиры на Вас (и то это не гарантия от того, что он не составит новое звещание).

Желаю успеха!