Как приватизация квартиры может повлиять на долю племянника и его несовершеннолетней дочери

• г. Краснодар

Из квартиры выписывается племянник, в его паспорте вписана несовершеннолетняя дочь от первого брака, мы хотим приватизировать квартиру. Имеет ли право на долю в приватизации квартиры племянник и его дочь? Если имеет то в течении какого срока времени после снятия с регистрации-1 год или 5 лет? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

жИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ.Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ВАШ ПЛЕМЯННИК И ЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ СНИМАЮТСЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА И ВЫЕЗЖАЮТ НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - ЗНАЧИТ ОНИ УТРАЧИВАЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.