Какие неприятные моменты могут возникнуть при совершении данной сделки и как их избежать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я покупаю квартиру у человека, который владеет ей по праву наследства. Какие неприятные моменты могут возникнуть при совершении данной сделки и как их избежать? И какие документы должен представить продавец в данном случае? Я слышал, что это достаточно непростая сделка, ведь договор наследства может быть с успехом оспорен в суде неизвестно откуда вдруг объявившимися родственниками. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Ваша сделка может быть предметом судебного рассмотрения. Вы- добросовестный приобретатель, поэтому вероятней всего, квартиру вам оставят. Но неприятные моменты будут - арест квартиры, судебные заседания, рассмотрение дела может быть 2-3-4 года. Угадать наличие наследников вы не сможете, если вам честно не расскажет о них продавец.

Хотя важно, когда произвошло наследование, так как сроки давности существуют - 3 года общий исковой срок. Но он начинает течь с момента нарушения права, может быть восстановлен, так что тоже гарантия ненадежная. Но чем дольше владел наследник, тем лучше для вас.

Если неизветсно откуда появятся наследники, то вам никак не избежать участия в суде, но это не значит, что вас лдишат квартиры, но неприятных моментов будет достаточно. Главное, чтобы наследство открыто и принято было давно