Как самостоятельно получить и передать исполнительный лист на выплату алиментов?

• г. Саратов

Подала заявление о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Могу ли я сама, и если да, то через какой срок, сама забрать исполнительный лист и отвезти в бухгалтерию мужа? Ведь если передавать в ССП ждать можно очень долго.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Насти! В течении 5 дней со дня поступления заявления судья выносит судебный приказ. Копию высылает должнику, который в течении десяти дней со дня получения приказа имеет право подать возражения. Если в этот срок возражения не поступили, судья выдает второй экземпляр взыскателю, т.е. Вам. С учетом всех сроков примерно максимум через месяц можете получить.

Здравствуйте, Настя!

Копия судебного приказа будет отправлена должнику, который в течение 10 дней со дня получения вправе предоставить возражения относительно его исполнения. Если возражения в установленный срок не поступят, документ вступит в законную силу.

Вы можете позвонить в суд и уточнив информацию, получить судебный приказ, вступивший в законную силу.

Удачи!