Экспертиза алкометра
199₽ VIP

• г. Красноярск

Могу ли я потребовать у суда экспертизу алкометра и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете согласно законодательству заявить ходатайство о проведении экспертизы прибора.

В соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Исходя из того, что КоАП РФ не содержит более никаких требований к форме или оформлению ходатайства, помимо того, что ходатайство должно быть заявлено в письменной форме, то ходатайство может быть заявлено в свободной по содержанию письменной форме.

Вопрос в другом, что Вам это даст, наврядли прибор будет неисправен.

Вы можете заявлять устно или письменно Ходатайство о проведении любых экспертиз.

Вы вправе просить суд истребовать всю необходимую и сопутствующую документацию на техническое средство измерения, при том документацию касающуюся проведения необходимых поверок данного прибора. Подавайте ходатайство об истребовании ……………

Суд истребует копии документов из ОГИБДД. Экспертизу прибора отвечающего всем требованиям Вы потребовать не вправе, только документацию.

Экпертизы требовать-то можно. но только если приведете суду обосноаванные доводы относительно сомнений в правильности его показаний.. а не голословно.

Ответ Стрикун необдуманный и не основан на законе и практике. Если будет доказано в суде недостоверность показаний прибора, то соответственно и показания будут не действительны и не приняты судом как доказательства по делу, следовательно нет смысла в экспертизе прибора и суд дабы не затягивать дело не определит проведение экспертизы. Не изобретайте велосипед, подавайте ходатайство об истребовании доказательств

На основании ст 24.1, ст. 26.2, 26.8 КоАП РФ,с целью объективного и всестороннего рассмотрения судом дела ****** об административном правонарушении . по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ******** Прошу суд оказать содействие в собирании и истребовании доказательств, сделав запрос в ОДПС ГИБДД МО МВД РФ ***********о следующих данных указанных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ***********об специальном техническом средстве «Мета АКПЭ – 01 М» , заводской номер прибора *******, а именно:

- технический паспорт вышеуказанного прибора;

- сертификат соответствия технического прибора;

- данных по калибровки данного аппарата;

- свидетельство с данными о дате и времени последней поверки;

А так же:

- истребовать данные на предмет прохождения инспектором ОДПС ГИБДД МО МВД РФ *********младшим лейтенантом полиции ************* инструктажа по применению аппарата «Мета АКПЭ – 01 М» , заводской номер прибора ********.

Прошу приобщить ходатайство к материалам дела и рассмотреть его в сроки, определенные ч.2 ст. 24.4. КоАП РФ , в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата:___________ Подпись:______________

Павел, на самом деле все проще. Если алкометр внесен в реестр технических средств РФ, а так же имеется Свидетельство о поверке, то никакой экспертизы не будет, даже по Вашему ходатайству. Поскольку данные документы являются неопровержимыми доказательствами исправности прибора.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ваш вопрос об экспертизе?

Так вот еще раз разъясняю, что экпертизу может назначать суд только при аргументированности ваших доводов в ходатайстве обо этом, . а не просто потому,что вам "не понравились" или вас не устроили показания тестера.

Тем более такую экспертизу суд не назначит, если на него есть соответстующий сертификат. и техническая документация.