Вопросы о продолжительности рабочего дня и затратах времени в школе для учителя информатики с должностью заместителя директора по ИКТ

• г. Оренбург

Работаю в школе. В трудовой записано учитель учитель информатики и 0.5 ставки зам. директора по ИКТ. Скажите, до какого времени я должен находиться в школе и какова продолжительность рабочего дня. Уже очень сильно назрело, директор как хочет так и приказывает по поводу рабочего дня. И совсем не у кого получить консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо смотреть условия Трудового договора, заключенного с Вами.

Вместе с тем, поясняю Вам, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

"Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."

В соответствии со ст. 97 ТК РФ:

"Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы

(статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса)."