Нуждаюсь в алиментах - как добиться финансовой поддержки от мужа воспитывая детей самостоятельно?

• г. Казань

Дело в том, что мы с мужем живем вместе и воспитываем двух детей, но как таковых денег на детей он мне не дает, в итоге содержу их я,да и мужа тоже, а он лишь платит за ипотеку, а так как у нас брачный договор, и в случае развода он остается с квартирой, а я получается кормила всю семью, и остаюсь ни с чем. В связи с этим хотелось бы подать на алименты, возможно ли это? и насколько затяжным будет процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс позволяет.

Если детям меньше 3 лет (или одному из них) вы имеет право подавать и на алименты на себя.

Исковое заявление в порядке ГПК РФ.

Процесс не долгий, два заседания, 3 максимум (это если вы все документы в суд нормально оформите).

Единственное, вы подумайте хорошенько, стоит ли вам так делать...

А так, законе не запещает ибо содержание детей, обязанность обоих супругов.

поэтому 1/3 от зп можно смело просить в виде алиментов на детей.