У меня часть дома и доля на землю. Определение границ не сделано. На участке 2 дома, моя 1\2 часть одного из них.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Если дом под одной крышей, выдел доли возможен в виде раздела на квартиры, то есть например будет ул. Ленина 1 кв.1. и ул. Ленина 1 кв. 2 адрес тот же, а земля будет не в общей долевой, а в общей совместной собственности. Выдел доли в наруре возможен как в судебном так и в добровольном порядке, подписав соответствующее соглашение и зарегистрировав его в Росреестре, На основании решения суда или соглашения долевая собственность прекращается. Если же дома разные на участке и порядок землепользования, установленный в Вашем городе, позволяет разделить Ваш участок на два хозяина, то так же на основании решения суда или соглашения проихсходит раздел домовладения только будут два разных адреса. (например ул. Ленина 1 и ул. Ленина 1а)