Необходимость доверенности от отца при путешествии с ребенком в Украину

• г. Тула

Я с ребенком собралась в Украину. Нужна ли доверенность от отца на провоз ребенка если мы находимся в законном браке, а у нас с ребенком разные фамилии. Достаточно ли будет подлинника свидетельства о рождении и паспорта для подтверждения родства? Имеют ли право украинские таможенники снять с поезда за отсутствие доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок – гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую:«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Так что на / в Украину можно с одним из родителей.