Требуется ли доверенность нотариуса для вывоза ребенка в Турцию при разных фамилиях?

• г. Казань

Мы с сыном едем в Турцию, ему 4-года. У нас разные фамилии, у него фамилия отца, мы с отцом ребенка ним не в браке, он усыновил ребенка. Нужна ли мне доверенность заверенная нотариусом, для вывоза сына? Или свидетельства о рождении будет достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, матери не нужна. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...