Требуется ли доверенность нотариуса для вывоза ребенка в Турцию при разных фамилиях?

• г. Казань

Мы с сыном едем в Турцию, ему 4-года. У нас разные фамилии, у него фамилия отца, мы с отцом ребенка ним не в браке, он усыновил ребенка. Нужна ли мне доверенность заверенная нотариусом, для вывоза сына? Или свидетельства о рождении будет достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, матери не нужна. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Спросить
Пожаловаться

У нас с ребенком разные фамилии, едем в Турцию. В турфирме сказали, что нужна доверенность от отца, а в нормативных документах написано, что нужна заверенная копия свидетельства о рождении, но в свидетельстве о рождении у меня другая фамилия, т.е. как я понимаю, нужна ещё копия свидетельства о браке. Поясните, пожалуйста, все-таки какие документы мне необходимо подготовить для выезда.

Бабушка с внучкой хотят поехать в Турцию или Тунис. Фамилии разные. У внучки в свидетельстве о рождении записан отец (фамилия у девочки отца), на мать с отцом не живет-не в разводе. Какие документы нужны на вывоз ребенка? Достаточно ли доверенности от матери?

Едем с сыном в Турцию. В свидетельстве о рождении ребенка вписана моя фамилия по первому браку (с отцом ребенка). Но сейчас у меня фамилия от второго мужа, с которым я тоже в разводе. Т.е. на руках у меня только ксерокопия свидетельства о браке, которое доказывает смену фамилии (оригинал при разводе забрали). Достаточно ли будет этой ксерокопии при прохождении паспортного контроля или нужны еще какие документы? Заранее спасибо.

Я мама 9 летнего ребёнка. С его отцом в браке не cостояла, но отец вписан в свидетельство о рождении сына. Фамилии у меня с сыном разные (у него фамилия отца). Хочу выехать на отдых с ребёнком в Турцию. Необходимо ли оформление разрешения от отца ребёнка?

Мы с дочкой летим в Египет, ей 6-лет. У нее моя фамилия, но с отцом ребенка мы не в браке, он удочерил ребенка. Нужна ли мне доверенность заверенная нотариусом, для вывоза дочки, что отец не против? Или свидетельство о рождении достаточно?

Я со своими 3 детьми лечу в турцию. Со старшими детьми (16 л,13 л,) у меня одна фамилия, с их отцом я в офиц разводе. С младшим ребенком (3 г) у нас разные фамилии. Ребенок носит фамилию своего отца, в браке я не была. В турагенстве туроператор сказал, что для вывоза детей нужны загранпаспорта всех детей и свидетельство о рождения младшего ребенка, т.к разные фамилии, чтобы доказать родство. Мой вопрос: нужно ли разрешение от отцов детей для поездки в турцию?

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую вывезти 4 летнего ребёнка летом в отпуск в Турцию. В свидетельстве о рождении у нас с ребёнком разные фамилии. На текущий момент моя фамилия по второму мужу, ребёнок вписан в мой российский паспорт. Нужно ли нотариальное согласие отца или достаточно свидетельства о рождёнии и свидетельства о браке, подтверждающего смену моей фамилии?

Состояли в браке. Потом я взяла опять свою фамилию а у ребенка к сожалению фамилия отца. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка именно в египет или в турцию.. т к фамилии разные?

Сыну 13 лет. С отцом его в браке не состояли. У меня с сыном разные фамилии (у сына фамилия отца). Хотим выехать на отдых в Турцию. Подскажите, нужно ли разрешение от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение