Влияние отнесения отца в свидетельстве о рождении на уплату алиментов - сроки, расходы и возможные выплаты за прошлые годы

• г. Белоярский

В свидетельстве о рождении отец не указан. С какого времени отец будет уплачивать алименты (со дня рождения ребенка или с момента вынесения решения суда об уплате алиментов) если я обращусь в суд об установлении отцовства и он на суде согласится. Кто несет расходы за суд, и в каких случаях заплатить придется за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Отец платить будет с момента установления отцовста и момента обращения в суд.

То есть вам надо установить отцовство и обратиться в суд с требованием взыскания алиментов.

По судебным расходам, платить тот кто проиграл дело (в вашем случае отец ребенка). Текущие расходы оплачивает тот кто ходатайствует.

"в каких случаях заплатить придется за прошлые года? "

Алименты отец будет платить с момента установления отцовства и взыскания алиментов в судебном порядке.