Жизненная ситуация - просрочка по кредитам, ожидание суда и последствия. Вопросы о штрафах, пенях и законе о банкротстве. Ребенок на руках. Что делать?

• г. Константиновск

Я попала в тяжёлую жизненную ситуацию на 5 мес осталась без работы у меня два кредита один я оплачиваю второй не в состоянии з.плата на данный момент не позволяет. Просрочка составляет уже почти год. Банк передал долг коллекторам. Я жду когда банк подаст в суд чтобы расторгнуть договор. Вопрос: Если банк подаст в суд штрафы за просрочку, пеня перестанут расти или так же и будут считать за каждый день просрочки? На работу сообщат о моей задолженности (место работы поменяла) Вообще самые плохие и хорошие последствия. Действует ли закон о банкротстве? Что делать? На руках ещё ребёнок 3 года живём одни.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Для физических лиц нет никакого банкротства. Советую Вам по кредиту с большой просрочкой ничего не платить, так как все Ваши платежи пойдут на погашение пени, а не на задолженность по кредиту и проценты за пользование им. В суде на основании ст 333 ГК РФ можно снизить размер неустойки. Если не истек срок действия кредитного договора, то конечно кредитор не будет просить суд расторгнуть его, ему это не выгодно. Суд взыщет долг, а проценты за пользование кредитом и неустойка будут начисляться пока Вы полностью не погасите задолженность. Можно прочить суд предоставить рассрочку. Вообще лучше очно проконсультироваться, необходимо посмотреть договоры, сроки и т.д. Возможно имеются скрытые комиссии и можно заявить встречный иск.