Кассир в коммерческом банке сталкивается с навязанной работой - как отказаться?
199₽ VIP

• г. Краснокамск

Работаю на постоянной основе в коммерческом банке в должности кассира. При приеме на работу подписывала документ, в котором были перечислены все мои обязанности, связанные непосредственно с кассовой работой. Сейчас мне работодатель навязывает еще продажу кредитных банковских продуктов. Меня это не устраивает. В переименовании должности, мне ответили, пока не может быть и речи, может потом, так отвечают. Могу ли я отказаться от исполнения этого распоряжения руководителя (в устной форме), или мне просто писать заявление по собственному желанию? Уходить не хотелось бы, работа нравилась до этого момента. Возможно как-то себя защитить, ссылаясь на трудовое законодательство?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, документ который Вы подписывали, видимо должностная инструкция, вот согласно ей Вы и должны осуществлять свои трудовые функции, а то что пожелает руководитель. В любом случае, начав сейчас доказывать свою правоту, руководству это не понравится, так что будьте готовы и к негативной реакции с его стороны.