1. Возможность расторжения трудового договора во время отгулов.\n2. Корректность записи p.11 ч.1 ст.81 ТК РФ в трудовой книжке.\n3. Допустимость обращения работодателя в ВУЗ для проверки диплома.

• г. Санкт-Петербург

Работал на предприятии вахтовым методом. Во время нахождения в отгулах начальник ОК сообщила мне в телефонной беседе, что я две недели как уволен, копия распоряжения руководства и трудовая направлены мне по почте. Основанием явился отрицательный ответ из ВУЗ, выдавшего мне диплом. При этом предприятие задолжало мне з/пл за 2,5 месяца. Стаж работы на данном предприятии 7 мес. Запись в трудовой гласит: Трудовой договор расторгнуть по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ...

Вопросы следующие:

1. Имел ли право работодатель расторгнуть со мной договор во время нахождения меня в отгулах.

2. Правильно ли сделана запись в части указания ст. ТК Мое мнение, что частей в этой ст. нет и следует написать так: п.11 ст.81 ТК РФ. Если допущена ошибка как следует поступить?

3. Законно ли обращения работодателя в ВУЗ на предмет проверки диплома?

4. Каким образом получить задолженность по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск? Руководство говорит, что денег на предприятии нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имел. По закону, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако отгул - это не отпуск и не период временной нетрудоспособности, это дни отдыха, предоставляемые работнику за отработанные ранее часы за пределами рабочего времени.

2. Правильно - "по пункту 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".без сокращений. Но это несущественная ошибка, не влияющая на законность увольнения при отсутствии иных прочих условий и обстоятельств.

3. Закон не запрещает запрашивать данные сведения.

4. В судебном порядке, путем обращения в суд с иском о взыскании невыплаченного расчета, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения. Отсутствие денег у предприятия не основание для отказа в иске, а вопросом прямого исполнения решения, вступившего в законную силу, будут заниматься судебные приставы.