Необходима помощь в получении наследства после пожара в доме - правомерны ли действия нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна ваша помощь! По завещанию дом перешёл в собственность в 1986 г. отцу моего мужа. В 2009 г отец (собственник) сгорел в этом доме. Нотариус отказал в праве наследства на дом, т.к. дом сгорел полностью... Говорит, что только через суд можно получить право на наследство и собственность на земельный участок, т.к. земельный участок был в пользовании, а не в собственности.. Правильны ли её действия? Разве земельный участок не переходит в собственность автоматически, если дом был оформлен в собственность до 1990 г?

Ответы на вопрос (1):

Нет, автоматически ничего не переходит, нужно оформлять документы, делать межевание и др. Нотариус прав, вы можете признать в суде право собственности на сгоревший дом (БТИ рассчитает процент) и затем заниматься оформлением участка.