Необходима помощь в получении наследства после пожара в доме - правомерны ли действия нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна ваша помощь! По завещанию дом перешёл в собственность в 1986 г. отцу моего мужа. В 2009 г отец (собственник) сгорел в этом доме. Нотариус отказал в праве наследства на дом, т.к. дом сгорел полностью... Говорит, что только через суд можно получить право на наследство и собственность на земельный участок, т.к. земельный участок был в пользовании, а не в собственности.. Правильны ли её действия? Разве земельный участок не переходит в собственность автоматически, если дом был оформлен в собственность до 1990 г?

Ответы на вопрос (1):

Нет, автоматически ничего не переходит, нужно оформлять документы, делать межевание и др. Нотариус прав, вы можете признать в суде право собственности на сгоревший дом (БТИ рассчитает процент) и затем заниматься оформлением участка.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

Отцу выдано в 1993 г распоряжение администрации на право собственности на земельный участок. Право бессрочного пользования на этот же участок в 1993 г выдано на мать. Отец умер в 1995. Матери выдано cв-во о праве на наследство по закону на садовый дом. Мать умерла в 2001 г. составив завещание на сына (на садовый дом и зем. участок). Нотариус отказала в выдаче cв-ва о праве на наследство сыну из-за разночтений в распоряжении администрации и cв-ва о праве бессрочн. Пользования. Иск в суд подавать о признании права за наследником? На что ссылаться?

Надеюсь на вашу помошь. У меня такой вопрос: по завещанию оставили дом, земля принадлежащая дому не приватизированна. Заявление у натариуса написала. Сейчас хотела дооформить наследство, но дом сгорел, остался один фундамент, администрация к фундаменту землю не выделяет, советуют дом восстановить. Еще посоветавали обратиться в су. Вот у меня вопрос как мне правильно обратиться всуд: с иском и признании наследстваи признании права собственности на земельный участок или только на земельный участок признавать право собственности?

В свидетельстве о праве собственности на наследство по завещанию от 15 июля 1996 года написано: право собственности на землю переходит одновременно с переходом на жилой дом. муж оформлять в собственность не стал, только обратился с заявлением в бти с просьбой выслать техника для проведения инвентаризации домовладения. В 2003 году он умирает. В 2004 г. вступаю в наследство я. в моем свидетельстве о правые на наследство значиться только 1/4 доля дома (которая была долей мужа). нотариус ответил, что свидетельство на право наследования земельного участка выдаст только после оформления этого участка в собственность. Все 9 лет я никак не могу его оформить. Кадастровый паспорт тоже не могу получить, т. к. после 1996 года была пристроена веранда к нашей части дома. Так как со всех сторон мне предоставляется отказ я не могу оформить наследство. Как в этой ситуации можно оформить земельный участок и дом?

Мой отец в 1985 году приобрел в собственность жилой дом. Участок под домом был предоставлен первому владельцу дома на праве бессрочного пользования. После смерти первого владельца дом перешел по наследству. А уже у наследников отец и купил дом. Права на земельный участок ни наследники, ни отец на себя не переоформляли. Возможно ли сейчас переоформить право бессрочного пользования на право собственности, но уже на имя отца? И каков порядок действия? За ранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

18 октября 1996 года после смерти моего отца открылось наследство, завещаное мне и моему брату, которое было принято, но свидетельство о праве на наследство нами получено не было, а в последствии мой брат от своей доли в наследстве отказался в мою пользу. Брат остался проживать в доме отца, а я уехал с семьёй в другой город. В 2008 году дом сгорел. Брат построил времянку, которую нельзя зарегистрировать, и живёт в ней.

В начале ноября 2009 г. я обратился к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдать свидетельство о праве на наследство отказалась, мотивируя это тем, что право собственности у завещателя на земельный участок не возникло, поскольку не было получено свидетельство о праве собственности и в записях домовой книги не указан вид права, на котором был выделен земельный участок.

Дом отец купил еще в 50-х годах прошлого века. Договор был зарегистрирован в поселковом совете, которого сейчас нет. Но даже если бы и документы в доме не сгорели, то всё равно, договор регистрировался без указания улици, номера дома, без указания вида права (собственность, пожизненное владение или др.) на земельный участок. В то время вся земля была советская, а в посёлке все друг друга знали. С того времени и землю и посёлок несколько раз передавали то в районное, то в городское ведомство и все документы окончательно потеряли, судя по запросам в архивы сведений нет нигде.

Вопрос: как включить земельный участок в наследуемую массу? Может быть есть иное решение проблемы?

На приёме судья предупредил, что завещатель умер до того, как истёк срок приобретательной довности и по этому основанию у него право собственности не возникло, а поскольку дом сгорел, то вообще включать земельный участок в наследуемую массу невозможно. Как быть? Если на строительство нового дома разрешения получить невозможно, т. к. нет права на землю?

С уважением, Зуев Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение