Несправедливое штрафование - работницу больницы оштрафовали за отсутствие на военном учете
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в больнице в крупном городе. Здесь у меня временная регистрация, (она истекла 16 июля, но я буду продлевать по тому же адресу, знаю, что по закону могу сделать это в течение 3-х месяцев). По этой регистрации я стою на учете в военкомате, данные об учете я передавала в военно-учетный стол по месту работы. Как я поняла, бывший работник военно-учетного стола это нигде не зафиксировал, пришел новый работник и выяснил, что я не состою на военном учете. На общей конференции объявили, что меня штрафуют на 10 окладов за отсутствие постановки на военный учет. Скажите, законно ли это, если я стою на военном учете по месту регистрации, которая истекла месяц назад? И есть ли у меня эти 3 месяца, за которые я должна продлить регистрацию? И по какому правовому документу (закону или приказу меня хотят оштрафовать, есть ли такой в природе?) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена

есть административная ответственность, она предусмотрена только в следующих случаях

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кроме того есть ответственность должностных лиц

Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Видимо. привлекли к ответственности должностное лицо. Узнайте ситуацию с окладами, об окладах в Кодексе об административных правонарушений РФ речь не идёт. Возможно эти штрафы установил сам работодатель.

Статья 21.4. КоАП РФ Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

п. 3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Кроме того, работодатель будет нести ответственность за нарушение требований трудового законодательства, которая предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Военнообязанными также являются женщины, имеющие воинские звания и зачисленные в запас, имеющие специальности согласно Перечню военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (утвержден постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, в ред. от 16 апреля 2008 г.).

А накладываемый на Вас штраф, на работе за отсутствие данных о военном учете, считаю можно обжаловать в суде, предварительно обратившись в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру.