Как запросить документы оформления опеки надо мною в детстве, с учетом отсутствия бабушки и дедушки?

• г. Смоленск

Я точно знаю, что на меня оформляли в детстве опеку мои бабушка и дедушка. Где я могу запросить документы (или их копию) об опеке?

Ни бабушки ни дедушки уже нет в живых.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными гражданами, к которым, в частности относятся и несовершеннолетние лица, регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее -"Закон").

В соответствии со ст. 11 Закона опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Таким образом, для того, что Вам доподлинно выяснить, назначались ли Ваши дедушка и/или бабушка Вашими опекунами (в отношении граждан до 14 лет) и/или попечителями (в отношении граждан от 14 до 18 лет), Вам, Константин необходимо обратиться в вышепоименованный орган опеки и попечительства.

Установив наличие данного юридического факта, Вы также выясните каким именно органом является орган опеки и попечительства. Так согласно ст. 6 Закона органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления.

Если в несовершеннолетнем возрасте Вы проживали в Смоленске, то, скорее всего, опека (попечительство) над Вами устанавливалась Постановлением главы города Смоленска и, если с того времени прошло более 5 лет, то искать документы необходимо уже в городском архиве.Но для оперативного поиска необходимо знать реквизиты указанного постановления. В этом Вам и поможет орган опеки и попечительства.