Проблемы с выплатой кредита - что делать и что грозит в случае суда?

• г. Ангарск

В 2012 году взяла в Восточном банке кредит 100 000. У меня тогда был свой магазин и все деньги ушли туда. Но дела не пошли и магазин пришлось продать, деньги от магазина ушли на оплату налогов и то на все не хватило, остались налоги по ИП около 30000 р. В конце этого же года в этом же банке с моим гражданским мужем взяла еще 100 000 (кредит на мне). До этого момента конечно с просрочками но платили. По одному и другому кредиту выплатили где то по 60 000 но долг сильно не уменьшился. Один кредит передали в НСВ теперь оттуда постоянно звонят мне и маме, шлют письма из банка от адвокатов что подадут в суд. Я сижу дома ребенку 4 месяца, з/п хватает только чтобы оплачивать один кредит. Что мне делать? Что грозит моей маме? Я унее прописана, но хочу сейчас выписаться. Если будет суд что они смогут взять с меня? Сегодня звонили и сказали что подают в суд на меня и суд пройдет без меня в Москве, а я в иркутске. Могут ли они так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Во-первых, обратитесь в банк письменно с заявлением о предоставлении рассрочки, реструктуризации долга. Во-вторых, коллекторов бояться не стоит - они действуют вне правового поля, соответственно есть целый набор методов для борьбы с ними. Если будут действовать слишком вызывающе (угрожать, телефонным терроризмом заниматься), то обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. В-третьих, по поводу суда не совсем все понятно. Кредиты же вы скорее всего брали в Иркутске. Причем тут Москва? Во всяком случае суд обычно входит в положение заемщиков, оставляя для оплаты только тело кредита, предоставляя рассрочку. Но для этого надо лично присутствовать или же обеспечивать присутствие своего представителя для защиты интересов.