Влияет ли форма собственности на приватизацию недвижимости, включая квартиры в СХПК?

• г. Тюмень

Я бы хотела узнать о приватизации недвижимости, а именно квартиры в СХПК. Зависит ли приватизация от формы собственности?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно зависит. Приватизация жилья это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений находящихся в государственной или муниципальной собственности. СХПК это юридическое лицо и недвижимость это его собственности. Поэтому СХПК может эту квартиру продать, сдать в аренду, подарить и.т.п. А приватизация квартиры В СХПК невозможна в принципе, исходя из определения приватизации. Выкуп квартиры у СХПК -- да.