Судьба освободившейся комнаты в коммунальной квартире при отсутствии возможности выкупа ее соседями

• г. Москва

В коммунальной квартире освобоилась комната, какова ее судьба, если соседи не имеют возможности выкупть ее по рыночной стоимости, а по госцене не положено, можно ли собственнику другой комнаты полчить ее в пользование по социальному найму?

Ответы на вопрос (4):

если вы являетесь нуждающимся то вы можете обратитьс в муниципалитет с соотвествующим заявлением

Если собственник другой комнаты подпадает под условия ч.ч. 1, 2 ст. 59 ЖК РФ.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Следует обратиться в муниципальные органы с заявлением о предоствалении в наем данного помещения.

Здравствуйте, Светлана.

Можете попытаться, если собственник другой комнаты стоит в очереди на улучшение жилищных условий, обратитесь с соответствующим заявлением в Департамент ЖП И ЖФ г. Москвы (либо, если квартира не в Москве, в соответствующий местный орган власти)