Умерла бабушка, квартира оформлена на дедушку - нужно ли оформлять наследство?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая у нас умерла бабушка в июне 2010 года, квартира была оформлена только на дедушку, но по договору купли-продажи. В наследство не вступили, дедушка прописан и проживает в данной квартире. Обязаны ли мы оформить наследство или есть какой-то срок давности в нашей ситуации?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга Ивановна, г.Владивосток !

Если имеются кроме дедушки другие наследники после смерти бабушки в этом случае необходимо выделять супружескую долю бабушки в данной квартире, которая должна быть включена в наследственную массу.

Кроме того, потребуется ВСЕМ наследникам обратиться к нотариусу.

Пропущенный Срок для вступления в наследство может быть восстановлен Судом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2013г

08:56 моск.

Ответ Деревянко не верен.

Дополню к ответу Моисеева.

Вы =внуки имеете право вступить в наследство после смерти бабушки

Для этого нужно.

1. Чтобы ваших родителей сына или дочери бабушки на момент ее смерти не было в живых.

2.. Через суд выделить супружескую долю бубушки

3. Через суд восстановить пропущенный вами срок для принтия своей доли наследства.

Дедушка не должен вступать в наследство, так как он на данный момент является собственником, но вот если есть дети у бабушки ( в том числе не общие), то они могут заявить свои права на наследство в будущем ( на 1/2 квартиры). Поэтому нужно лучше принять наследство от бабушки, но для этого надо восстановить срок для вступления в наследство.

Я не совсем правильно написала, надо ли дедушке вступать в наследство, так как квартира была куплена в браке?

У вас было 6 месяцев для принятия наследства. А дедушке ничего делать не нужно. Он и так является собственником всей квартиры.