Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, который был на больничном 11 месяцев перед смертью?

• г. Ростов-на-Дону

У нас работник в общий сложности находился на больничном более 11 месяцев перед смертью, ежегодный отпуск за этот период не брал, подскажите пожалуйста, должна ли я начислить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально за 11 месяцев или согласно Правилам 30-гг. должна посчитать компенсацию за 12 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны посчитать компенсацию из расчета 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц.

Галия

компенсация берется как за фактически отработанное время так и за время, когда данное лицо являлось нетрудоспособным - это по основному отпуску.

ст. 121 ТК РФ

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Компенсация подсчитывается исходя из полученной заработной платы за предшествующие 12 месяцев, делится на 12 и 29.4 и умножается на количество дней отпуска.