Проблема с надбавками - Как защитить свои права при переходе на новую работу?
199₽ VIP

• г. Билибино

У меня такая ситуация: 10 лет отработал в условиях крайнего севера, считался, что нахожусь в командировке, поскольку фирма находится в центральном регионе России. Северная надбавка не выплачивалась, платили только какую-то доплату за работу в тяжёлых климатических условиях. Несколько лет назад устроился официально на дополнительную работу в местное учреждение, где официально за 3 года заработал 5 надбавок. Сейчас уволился с основной работы и устраиваюсь по месту на другую основную работу. Но там говорят, что надбавок у тебя нет, справку с дополнительной работы о надбавках не принимают, говорят, что надбавки считаются только по основной работе с записью в трудовой книжке. Законно ли это, и что необходимо предпринять, чтобы мне засчитали эти надбавки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон Российской Федерации от 19.02.93 № 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера..." не ограничивает Ваше право на надбавки одним местом работы.

Более того, Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 говорит, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

 При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

.

ваши разногласия с работодателем нужно решать через Государственную инспекцию труда, районную прокуратуру по месту нахождения работодателя или суд.