Каковы правовые последствия для жены, если муж имеет проблемы с выплатой кредита, а квартира оформлена на нее?

• г. Енакиево

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

Ответы на вопрос (2):

банк может попытаться наложить арест на квартиру только посредством судебных приставов после решения суда, однако ваша задача доказать, что кредит брался до брака и это ваш личный долг. К тому же если квартира - единственное жилье , то арест на нее не наложат

По законодательству Украины могут и арест наложить и часть квартиры взыскать, т.к. квартира приобретена в браке и Вам принадлежит 1/2 часть, лучше оформить брачный договор в котором определить режим имущества приобретенного в браке.