Право отказаться от ответа на вопросы, не относящиеся к делу, на предварительном слушании гражданского дела

• г. Красноярск

На приедварительному слушание гражданского дела судья задавала вопросы которые не относятся к данному делу, имею ли я права не отвечать на такие вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Вероника, нет не можете. Судья сам решает какие вопросы относятся к материалам дела, а какие нет.

вы вправе отвечать на те вопросы , которые сочтете нужным, однако , судья задает вопросы , которые позволяют ему понять все обстоятельства дела.