Процедура смены юридического адреса обособленного подразделения и ее последствия

• г. Нерехта

Юр. лицо находится в Санкт-Петербурге, обособленное подразделение - в Костромской области. Сменили юр. адрес на адрес обособленного подразделения (в Костромскую область). Таким образом обособленное подразделение фактически приобрело статус юр. лица. В этом случае подразделение прекращает свое существование автоматически или нужно подавать сообщение по форме с-09-3-2? Если подается, то в какую налоговую и каков порядок подачи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В случае, который Вы описали, адрес юридического лица сопал с адресом обособленного подразделения этого же юридического лица, при этом, смены статусов не происходит.

Для закрытия обособленного подразделения необходимо осуществить следующие действия:

- оформить решение органа юридического лица, уполномоченного принимать решения о прекращении деятельности обособленного подразделения в соответствии с Уставом организации;

- заполнить Сообщение в налоговый орган по форме N С-09-3-2 (Приказ ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@). Если сообщение заполняется представителем организации, к сообщению прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя.

- направить заполненное Сообщение в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации.

С уважением,

Анаит Шагинян