Затребование доказательств от работодателя в иске о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - в чью пользу должны трактоваться обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Подан иск о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Через суд истец затребовал у ответчика (работодателя) доказательства - бухгалтерские и кадровые документы, свидетельствующие о том, что расчет и оплата отпуска за время работы истцу не производились. Ответчик утверждает, что бухгалтерский архив утрачен (в том числе расчетные и платежные ведомости на выплату заработной платы и отпускных). В чью пользу должны трактоваться судом данные обстоятельства? Насколько я понимаю, обязанность по обеспечению сохранности документов лежит на юридическом лице. Возможен ли отказ истцу по иску?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В пользу Истца, т.к. каждый участник должен доказать те обстоятельства на которые ссылается.