Семья из шести человек остается без жилья - юристы оценивают ситуацию сноса и расселения в камуналке
199₽ VIP

• г. Воскресенск

У нас такая ситуация: я (Татьяна), муж и двое дочек+сейчас ждем сына (в декабре срок), и еще свекровь и бабушка мужа прописаны на 36 кв.м в камуналке (не пприватизирована), которую сносит застройщик соседнего строящегося дома, на месте нашего дома по проекту автостоянка. Расселять он нас с мамой и бабушкой не хочет. Как быть? Что скажете с юр.точки зрения?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Застройщик не может произвольно сносить рядом стоящий дом. Обратитесь с заявлением в администрацию вашего города. При сносе аварийного жилого дома, Вам обязаны предоставить другое жилое помещение. Новое жилое помещение не должно быть меньше ранее занимаемого и выделяться должно с учётом проживающих.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу.