Если нет, на какой закон необходимо ссылаться в налоговой инспекции при отстаивании своего права?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе -

В приватизированной квартире проживали мать и дочь, обе были прописаны в этой квартире. Приватизация была оформлены в равных долях. В 2002 году мать умирает. Дочь оформляет на себя её долю, ей выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Инвентаризационная оценка 1/2 доли квартиры составила 160 тыс. руб.

На днях из налоговой инспекции прислали налоговое уведомление об оплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Сумма налога составляет 16000 рублей.

Правомерен ли в данном случае этот налог? Если нет, на какой закон необходимо ссылаться в налоговой инспекции при отстаивании своего права?

Ответы на вопрос (1):

вам следует принести в налоговую справку о совметном проживании с мамой на дату ее смерти. от налога вы будете освобождены