Вступление в наследство квартиры с приватизацией после смерти матери - стоимость, налоги и процедура

• г. Москва

Квартира приватизированая, проживают мать-которая умерла 11 февраля 2013 года и сын. На день смерти матери и после сын проживал вместе с матерью. Вопрос сколько будет стоить вступить в наследство и нужно ли платить 0,3 процента от общей стоимости квартиры или от половины или же он Освобождается от уплаты. И вступает автоматически. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

квартира на день смерти матери принадлежала матери или была все-таки в долях? Сын должен в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с целью подачи заявления на принятие наследства. Сын будет платить 0,3% от оценки той части квартиры, которая на день смерти принадлежала матери либо если квартира принадлежала полностью матери, то от оценки всей квартиры.

Здравствуйте, Галина.

Госпошлину платить не надо, а правовую и техническую работу оплатить придется. Автоматически ничего не происходит. Обращайтесь к нотариусу с комплектом документов