Квартира, приобретенная на деньги от родителей супруги во время брака - совместно нажитое имущество или нет?

• г. Москва

Родители супруги продали свою квартиру. И мы будучи в браке, на те деньги которые нам дали ее родители купили квартиру. Оформили на супругу. Теперь мы пазводимся. Эта квартира является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством РФ эта квартира -совместно нажитое имущество, пока не будет доказано иное. Если при разделе имущества будет установлено, что приобреталась квартира на подаренные родителями деньги, суд может признать квартиру личным имуществом вашей жены.

если совместно нажитые деньги не добавлялись - то нет.

если добавлялась незначительная сумма - она может быть заменена компенсацией.

Здравствуйте, Андрей.

Формально, любое имущество, купленное в браке - совместное, не важно, на кого оформлено. Если в суде супруга сможет доказать, что квартира приобреталась полностью на родительские деньги, а не на совместные средства супругов, суд признает эту квартиру её личным имуществом