Работа педагога-психолога в школе закрытого типа - скользящий график, 36 часов в неделю, выходные на пятницу и субботу, работа в воскресенье

• г. Котельниково

Педагог-психолог работает в школе закрытого типа. Согласно договора по скользящему графику 36 часов в неделю. Выходные приходятся на пятницу, субботу. Приходится работать воскресный день.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника.

а ст. 153 ТК РФ гласит, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно в в двойном размере труд будет оплачиваться, если Вы будете работать в Ваши выходные дни (пятница, суббота).