Какие права у сына на долю в квартире после дарения жене и возможность оспорить его действия?

• г. Омск

Сын подарил свою долю кв. жене в купленной ими кв. в браке. Теперь она хочет его выписаться и выгнать из кв.имеет он право на долю кв. и может ли оспорить дарение и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш сын и его жена купили в браке квартире, то она является их общей собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена. Сын, находясь в браке, вправе подать иск о разделе квартиры и иного имущества. Дарение оспорить в суде можно по предусмотренным в законе основаниям ( но практике - очень сложно это сделать без адвоката).

Если муж является сособственником квартиры, то жена не может снять его с регистрационного учета ( выписать). Без изучения документов и беседы трудно ответить на ваш вопрос.