Возможно ли оформить договор займа или долговую расписку для оформления ипотеки, если основную сумму вкладывает один из супругов, но юридически документы оформляются на другого гражданина?

• г. Москва

Хотим оформить ипотеку основную часть денег вношу я, но договор ипотеки оформляют на гражданского супруга, то есть юридически покупает он. Можно ли оформить договор займа у меня или долговую расписку на вложенную мной сумму и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить договор займа. Но по нему Вы сможете лишь вернуть деньги, на долю в квартире претендовать не сможете. Либо в законном браке покупать, либо в долевую собственность, если банк разрешит.