Как анулировать предварительный договор купли-продажи гаража, заключенный моей сестрой без моего согласия?

• г. Йошкар-Ола

Помогите разобраться! Моя сестра подписала за меня предварительный договор купли продажи 1/4 части гаража которая досталась нам по наследству, в момент подписания он нам еще не принадлежал, но в договоре прописано как только мы оформим право собственности в госсрегистратуре он переходит в их собственность. Так же там прописано, что якобы они оплатили нам за нашу часть 30 000 руб до подписания договора. В договоре указаны мои паспортные данные, но старого паспорта, новый я получила в 2007 году. Я понятия не имею где они их нашли. Вопрос, имеют ли силу данный договор? И можно ли его анулировать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вы в судебном порядке можно признать данный договор ничтожным. По вопросам составления иска пишите на указанный ниже эл. адрес.

Здравствуйте Ольга!

Из вашего письма можно понять, что ваша сестра без вашего ведома заключила предварительный договор купли-продажи гаража и расписалась за вас.Также в качестве паспортных данных продавца были указаны ваши старые паспортные данные.

В вашей ситуации можно признать сделку недействительной в судебном порядке.

Вам необходимо будет доказать факт того, что вы не подписывали предварительный договор купли-продажа и не имели желания продать часть вашей доли в доставшемся вам по наследству имуществе.Соответственно необходимо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Если вы сможете доказать вышеуказаннные факты, тогда в сооответствии с п.2 ст.167 ГК РФ другая сторона обязана будет возвратить все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах.

Для полного ответа на ваш вопрос нужна ясность в понимании всех обстоятельств при которых совершалась вами описанная сделка.

Всего Вам доброго.