Проблема с возвратом денег за универсальные коврики в магазине ОБИ - невозможность вернуть деньги без карты оплаты

• г. Волгоград

Купили универсальные ковреки в машину в магазине ОБИ. Оплата была произведена картой друга. Он уехала. А коврики не подошли хотя на них написана моя марка и модель машины. В магазине утверждают что без карты вернуть деньги они не могут (ни наличным, ни на карту) ни обменять на другой товар.

Ответы на вопрос (2):

Здесь скорее всего магазин исходит из того, что раз оплата произведена с карты, т.е видно ФИО лица, а вы не являетесь этим лицом, т.е. не оплачивали своими средствами товар, то Вы не являетесь и покупателем, а следовательно какие требования Вы можете предъявить.

Более того, в случае продажи товара надлежащего качества у покупателя согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей есть только право на обмен товара, и только в случае отсутствия товара на обмен можно требовать возврат денег.

Но в основу своих отказов они скорее всего лежит тот факт, что не считают Вас покупателем.

В этом случае Вы можете доказывать факт, что являетесь покупателем свидетельскими показаниями, в ом числе и лица, который оплачивал товар, но это скорее всего придётся Вам доказывать в суде.

Любовь, магазин, впринципе, прав. Была совершена мелкая бытовая сделка, а именно купля-продажа в устной форме. Согласно п.1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Исходя из этого, Вы не являетесь с тороной по сделке, поскольку денежные средства за товар передал Ваш друг.

С другой стороны, в выданном чеке не отражается как-либо покупатель, соответственно покупателем можно считать обладателя товарного чека. Согласно ст. 25 Закона РФ "О Защите прав потребителей"

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень установлен следующим документом - ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

Соответственно, Вам следует обратиться с письменной претензией на имя организации-продавца. А далее в суд. Судом будет разрешен окончательно этот спорный момент.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.