Меня лишили вод. удостоверения сроком на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде, но я управляю автомобилем без него.

• г. Москва

Меня лишили вод. удостоверения сроком на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде, но я управляю автомобилем без него. В связи с этим у меня есть три вопроса:

1. Если меня остановят сотрудники гаи (я не нарушаю правила) могут ли продлить срок лишение или только адм. штраф?

2. Если в это время выйдет поправка, изменяющая наказание (слышал хотят рассматривать поправку о лишении прав за вожд. В нетрезвом состоянии на 0,5 года и штрафом 50-100 МРОТ) могу ли я этим воспользоваться и пересмотреть дело по новому закону (в приведенном примере заплатить 50-100 МРОТ и забрать вод. удостоверение т.к. 0,5 года уже прошло)?

3. В случае ДТП, в котором я не виновен, будет ли виновный оплачивать причененный мне ущерб (по ОСАГО или др.образом)?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, за вождение без удостоверения, которое было изъято, предусмотрена ответственность в статье 12.7. КоАП РФ:

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда". 1МРОТ=100 руб.

Если закон изменят в сторону смягчения, то к Вам его будут обязаны применить, потому что более мягкий закон имеет обратную силу.

"Статья 1.7. КоАП РФ. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени и в пространстве

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено".

Вот только надеяться на смягчение закона не приходится, поскольку законодатели всерьёз озабочены огромным количеством ДТП, происходящих в России. Все последние изменения в законе, которые были приняты буквально в этом году, только усиливали ответственность.А в отношении лиц, управляющих в алкогольном опьянении, вообще ответственность усилена. Теперь за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено такое же наказание, как и за управление в пьяном виде - лишение прав на срок от полутора до двух лет, а раньше был возможен штраф. Так что лучше не рисковать.

С уважением