Есть ли возможность у меня получить гражданство без вида на жительство?

• г. Волгоград

ЗДРАВТСВУЙТЕ.

Я, сдала документы на получение гражданства по упрощенной схеме 30 апреля 2004 г (раньше не принимали, мотивируя отсутствие разъяснений по пользованию законом с изменениями), наконец 29 июня 2005 г. мне было отказано.

Я родилась в Узбекистане в 1971 г. после окончания школы, с лета 1990 г. по лето 1992 г обучалась во 2-м Мед. училище г. Ленинграда. С лета 1992 г по лето 1998 г обучалась С-Петербургской Мед. академии. Все это время была прописана в общежитиях временно в г. Ленинграде-СПб. С 27.10.98 зарегистрирована в Лен. обл. Обучаясь с лета 1998 г по лето 2000 г. в ординатуре г. С-Петербурге. С декабря 2000 г. проживаю и временно зарегистрирована в г. Волгограде. С 18 октября 2003 г. выписалась из Лен. обл. по запросу и зарегистрировалась в собственной квартире мужа.

Замужем за уроженцем г. Волгограда с 1990 г.

В 1991 г. родила сына у родителей в г. Андижане (Узбекистан).

С 1997 г. родители проживают в Рязанской области (гражданство РФ есть).

С декабря 2000 г работаю врачом в ПНД г. Волгограда.

18.06.2002 г. родила дочь в г. Волгограде.

До 30.06.05 ждали подтверждения о прописке в Лен. обл, по повторному запросу сообщили, что я выписана там 2001 годом.

Поэтому мне отказывают в гражданстве по факту проживания в РФ на 1 июля 2002 года.

Других оснований для получения гражданства в упрощенном порядке не находят, предлагая оформлять вид на жительство.

1-й вопрос. Есть ли возможность у меня получить гражданство без вида на жительство?

2-й вопрос. У меня требуют оформить гражданство детей. После отказа мне и детям по прописке предлагали через вид на жительство. После слез «согласились» оформить гражданство детей по заявлению отца. Но когда подавались документы пошлина была 100 руб, а сейчас 1000 руб. Есть ли возможность «сэкономить».

3-вопрос. У меня требуют оформить гражданство и дочери 18.06.2002 г. родившейся в г. Волгограде, тоже за 1000 руб. Нужно ли ей вообще оформлять гражданство, если она родилась в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо вопрос решать в судебном порядке - в порядке установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Обращайтесь по эл. почте для получения подробного анализа и возможной практической помощи.