Вопросы касательно аванса и возможности его возврата при покупке квартиры через агентство недвижимости

• г. Москва

Мы планируем приобрести квартиру, продавец действует через агенство недвижимости. У них заключен некий договор, один из пунктов которого гласит, что агенство имеет право принимать аванс от покупателя.

Нам была предложена была схема следующая схема внесения аванса:

1. Мы подписываем предварительный договор с агенством

2. Мы вносим аванс в сумме 50000 руб в агентство, расписку пишет риэлтор: текст примерно следующий: такой-то (не продавец), паспортные данные, принял денежные средства в качестве аванса от такого-то, паспортные данные, в счет продажи квартиры по адресу такому-то.

3. Далее в агентство ищет альтернативу продавцу и вносит наш аванс в качестве обеспечения покупки альтернативы

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Имеет ли право риэлтор подписывать предварительный ДКП и принимать аванс, если у них заключен договор (агентсткий или поручения, я не знаю)?

2. Каковы риски для нас?

3. Как можно будет забрать аванс обратно, риэтор утверждает, что он вернет его в любом случае?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Александр, если продавец выдал доверенность на риэлтора, кроме некого договора, то риэлтор вправе подписывать ДКП предварительный.

Обратите внимание как оформлены 50000 тысяч рублей? авансом или задатком, это очень важный момент.