Вопрос - Освобождена ли супруга от судимости по статье 228 часть 4?

• г. Люберцы

У моего супруга была судимость по 228 часть 4. Отбывал с 20.03.2001 по 04.12.2006 г. Осужден на срок 8 лет. Освобожден условно-досрочно на основ. Ст.79 с применением ст.73.

На 14.07.2013 эта судимость была уже погашена или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Согласно ст.86 УК РФ, срок погашения судимости в данном случае по истечении 10 лет с момента освобождения. При этом, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.